Как узнать свою задолженность Ростелеком?



У большинства из нас есть мобильные телефоны, но и стационарные телефоны все еще пользуются популярностью, особенно у старшего поколения. Не так давно Ростелеком перестал рассылать письма со счетами за услуги связи и следить за состоянием своего баланса домашнего телефона стало на много сложнее.


С мобильным телефоном все очень просто – достаточно отправить короткий запрос *105# вызов и баланс высветится на экране. Если у вас вдруг, без видимых причин перестал работать интернет или домашний телефон, то с большой долей вероятности можно предположить, что у вас просто образовалась большая задолженность и услуга была отключена. Первое что нужно сделать в такой ситуации проверить баланс и при необходимости пополнить его.


Способы проверки задолженности за телефон и интернет


Есть несколько способов проверки состояния счета домашнего телефона и интернета. Рассмотрим их в порядке убывания по таким критериям, как популярность, доступность и удобство.


1) Самый оперативный способ получить информацию по задолженности – позвонить по телефону бесплатной «горячей линии». Для большинства регионов России доступен только один номер телефона — 8-800-100-0800, а для некоторых действует еще и дополнительный — 8-800-181-1830. Дозвонившись, вы попадете в голосовое меню, в котором вы можете самостоятельно узнать долг, или же можно дождаться ответа оператора и узнать с его помощью состояние всех балансов и услуг. Дополнительные номера техподдержки вы можете посмотреть в разделе «как позвонить оператору Ростелеком».


2) Проверить задолженность также можно через личный кабинет Ростелеком. Если вы еще не зарегистрированы – самое время это сделать. Так как через личный кабинет можно не только следить за балансом, но при необходимости и пополнить его, сменить тариф и заказать дополнительные услуги.


Кроме этого, в личном кабинете вы можете оформить бесплатную ежемесячную подписку на доставку счета за оказание услуг связи по электронной почте. Это очень удобно если вы пользуетесь интернетом постоянно. Раз в месяц вам на e-mail будет приходить письмо с информацией о балансах счетов, оказанных услугах и реквизитами для оплаты.


Если указанные способы вам не подходят – есть более традиционные:


3) Посетите офис Ростелеком и обратитесь к менеджеру, он обязательно проконсультирует вас по всем вопросам. Единственный нюанс – услуга должна быть оформлена на ваше имя и вам при себе нужно иметь паспорт.


4) Узнать есть ли долг за домашний телефон и оплатить его можно в ближайшем почтовом отделении. Для этого не нужно никаких документов, нужно только знать номер телефона. Для оплаты интернета данный способ не подходит.


5) Последним в списке, но одним из самых удобных является проверка баланса через банкомат Сбербанка, тем более что образовавшуюся задолженность можно сразу погасить. Во всех банкоматах Сбербанка есть функция показывающая состояние счета. Для того чтобы увидеть долг выберите раздел пополнения услуги и введите номер телефона или договора – на экран будет выведена вся минимально необходимая информация.